桥架厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
桥架厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有什么内容呢-【新闻】

发布时间:2021-04-06 02:37:48 阅读: 来源:桥架厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有什么内容呢?

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoKuaiKe)

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

【性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕

【规格型号】10袋

【用法用量】

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-3 10-14 0.5-1 一日3次

4-6 16-20 1-1.5 一日3次

7-9 22-26 1.5-2 一日3次

10-12 28-32 2-2.5 一日3次

【不良反应】

偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【禁忌】

1、对本品过敏者禁用。

2、新生儿或早产儿禁用。

3、肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在成人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2、不应与氯霉素同服。

3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H33022441

【生产企业】浙江亚峰药厂有限公司

健客网致力为您服务,您可以随时咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-9996-121。

西宁沥青搅拌站筛网

天津光变油墨

长沙辘骨机

相关阅读