桥架厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
桥架厂家
热门搜索:
产品介绍
当前位置:首页 > 产品介绍

瞧一瞧:小儿氨酚烷胺颗粒是否有害

发布时间:2022-04-21 08:34:55 阅读: 来源:桥架厂家
瞧一瞧:小儿氨酚烷胺颗粒是否有害 小儿氨酚烷胺颗粒是否有害

天气回暖,昼夜温差大,抵抗力差的孩子难免就会感冒,面对感冒高发的春季,最好的处理方法就是预防。而优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是抗击流感病毒,治疗与预防兼备的家中流感季常备药,能够全面解决感冒多种症状。那小儿氨酚烷胺颗粒是否有害呢?过量服用会怎样呢?下面一起了解下吧离婚怎么请律师
。<遗产继承
/p>

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。它为复方制剂,主要成分含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,其中盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

对该药的服用用法用量也是要谨慎的,除了谨遵医嘱外,就是要按照说明书的要求服用的,避免影响病情,一般对该药的服用是口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服就可以了的。

小儿氨酚烷胺颗粒是否有害

因对药物的感受性是因人而异,故各人因药物过量产生中毒的机会也有所不同,个人也会随年龄、健康状况、使用药品方式而有差别的,最好在服药之前,向药师或者是医生咨询后服用的,尤其是处方药。

1、与其他解热药、镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

4、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药

5、肝肾功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁用。

9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在监护下使用。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

以上就是对小儿氨酚烷胺颗粒是否有害的简单介绍,不管是什么药物,都需要看清楚药物是否过期,过期的药物是很危险的。为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,以免对身体造成伤害。